Архів консультацій

  Житлове право


  Олександр
  Добрий день! Декілька місяців не проживав на своїй квартирі. Недавно дізнався, що платити за холодну воду тепер потрібно Київводканалу, а в платіжках зазначені об'єми, що набагато більші, що я використовував до цього холодної і гарячої води в сумі.
  В квартирі встановлені лічильники холодної і гарячої води,
  показники лічильників не міняються, але Київводканалу це нецікаво.
  Що я повинен роботи в цьому випадку?

  Житлове право
  10:03 14.07.2016
  відповідь:

  Доброго дня, Олександре!
  Ви можете звернутися безпосередньо до Київводоканалу із запитом про надання інформації з приводу нарахованих Вам сум за надання комунальної послуги та на підставі чого були здійснені зазначені нарахування.

  За правовою допомогою звертайтеся за адресою: м. Київ, вул. Почайнинська 25/49, оф.74 або за телефоном 0442286369. Будемо раді допомогти!


  Виктор
  Сложилась следующая ситуация, в нашем многоквартирном доме создано ОСББ. Оно зарегистрировано, зарегистрирован статут. Но на момент создания (проведение установочного собрания 03.03.2016г.) в Гос. реестре право собственности зарегистрировали владельцы только 23 квартир (30,2% от общей площади) из 70 квартир в доме. Остальные пока либо не полностью рассчитались с Застройщиком, либо просто не спешат оформляться. Но в протоколе установочного собрания они поставили свои подписи (набралось 50%+1).
  Получается, что ОСББ создан не легитимно? Сейчас необходимо решать вопрос с приватизацией земли (передачей ее в собственность ОСББ), и мы опасаемся, что факт приобретения ОСББ прав собственности на придомовую территорию (земельный участок на котором расположен дом) может быть в последствии обжалован в судебном порядке (на основании того, что установочное собрание было не легитимным – не представляло интересы СОБСТВЕННИКОВ более 50% общей площади дома). Также, есть риск что при любой попытке обращения ОСББ в суд (например, для взыскания долгов с недобросовестных членов ОСББ) решения суда будут не в пользу ОСББ – опять же основываясь на том что оно создано с нарушениями порядка, установленного Законом.
  Посоветуйте, как нам можно выйти из этой ситуации. Мы проводили еще одно общее собрание жильцов, на нем присутствовали жильцы 81,5% общей площади дома, но право собственности зарегистрировано только у 47,4% (согласно информационной справке, полученной из гос. реестра). Можно ли провести реорганизацию, или нужно только ликвидировать существующее ОСББ и создавать новое? Как это сделать с минимальными финансовыми и временными затратами, поскольку необходимо решать очень много вопросов, а большинство организаций (гор. исполком, обл. энерго, «водоканал») требуют решения – визированные ОСББ.
  Житлове право
  07:24 07.07.2016
  відповідь:

  Доброго дня, Вікторе!
  Ваше питання потребує уточнення інформації. Щоб проаналізувати всі ризики та перспективи майбутніх дій, необхідно ознайомитися із документами.

  За детальною консультацією звертайтеся до наших спеціалістів за адресою: м. Київ, вул. Почайнинська 25/49, оф. Будемо раді допомогти!


  Олександр
  Доброго часу доби,у мене запитання по ОСББ. Чи потрібно платити за заміну шарикового крана який перекриває воду до змішувача у квартирі-за таку роботу потрібно платити? Чи правда що ОСББ обслуговує безкоштовно до лічильників води у квартирі? Ну я як власник плачу внески щомісяця у ОСББ.
  Житлове право
  18:44 06.07.2016
  відповідь:

  Доброго дня, Олександре!
  Умови надання послуг та відповідно плата за них повинні бути визначені договором між ОСББ і управляючою компанією або ж ОСББ та компанією, що надає конкретну комунальну послугу.
  Таким чином сказати конкретно, не ознайомившись із документами, хто повинен платити за ремонт крану неможливо.

  За детальною інформацією звертайтеся за адресою: м. Київ, вул. Почайнинська 25/49, оф.74 або за телефоном 0442286369. Будемо раді допомогти!


  Елена
  Добрый день. Вопрос по ОСББ.
  Статья 8.1. Закона "Співвласники несуть відповідальність за шкоду, заподіяну третім особам у результаті невиконання або неналежного виконання своїх обов’язків як співвласників. Відповідальність кожного співвласника визначається пропорційно до його частки співвласника"
  Значит ли это, что есть риск, организуя ОСББ, потерять свою квартиру?
  Спасибо!
  Житлове право
  09:56 26.05.2016
  відповідь:

  Доброго дня, Олено!
  На даний момент такої практики немає. Однак ризики завжди є.
  Відповідно до ч. 1 ст. 17 Закону України «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку» для забезпечення виконання власниками приміщень своїх обов’язків об’єднання має право вимагати відшкодування збитків, заподіяних спільному майну об’єднання з вини власника чи інших осіб, які користуються його власністю, і звертатися до суду в разі відмови співвласника відшкодовувати заподіяні збитки.

  За детальною інформацією звертайтеся за адресою: м. Київ, вул. Почайнинська 25/49, оф.74 та за телефоном 0442286369. Будемо раді допомогти!


  Роман
  Добрий день .Я проживаю в гуртожитку який на даний момент знаходиться в комунальній власності.Більшість кімнат в гуртожитку приватизовані,і зараз мешканці намагаються створити ОСББ.Я проживаю за ордером два роки,скажіть будь ласка,як зміняться мої права на кімнату після створення ОСББ,і чи буде воно мати якісь права на мою кімнату?
  Житлове право
  11:09 04.04.2016
  відповідь:

  Доброго дня, Романе!
  Відповідно до закону України «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку» членами ОСББ являються тільки власники квартир. Відповідно до цього право голосу на установчих чи інших зборах у Вас не буде та вирішувати будь-які питання щодо будинку Ви не зможете. Щодо платежів для вступу в ОСББ та інших коштів для реалізації діяльності ОСББ, то для Вас являються необов’язковими, крі обов’язкових особистих платежів за комунальні послуги.
  Однак ОСББ жодних прав на Вашу квартиру також не матиме, адже об'єднання створюється для забезпечення і захисту прав співвласників та дотримання їхніх обов'язків, належного утримання та використання спільного майна, забезпечення своєчасного надходження коштів для сплати всіх платежів, передбачених законодавством та статутними документами.

  За правовою допомогою звертайтеся за адресою: 04071, м. Київ, вул. Почайнинська 25/49 , оф.74 або за телефоном: 044 228 6369. Будемо раді допомогти!


  Світлана
  Добрий день. Я живу в багатоквартирному будинку, де є своє ОСББ. Є в нас голова правління. На даний момент в ліфті нема світла, звернулися до неї з даною проблемою, але вона на це ніяк не реагує. Куди можна поскаржитися, бо я знаю, що в такому ліфті їздити небезпечно. Дуже дякую.
  Житлове право
  18:02 17.06.2015
  відповідь:

  Доброго дня, Світлано!
  В разі виникнення проблеми із виконанням обов"язків голови ОСББ, ви можете винести це питання на розгляд громади ОСББ.
  Якщо виникнуть додаткові запитання телефонуйте до нас за номером 0442286369.
  Будемо раді допомогти!


  наталія
  доброго дня! Мені підприєство надало квартиру, в якій я проживаю з 2000 року. В даний час підприємтсво стало банкрутом і ліквідатор почав слати листи мені з вимогою виселитись з квартири, так як вона є власністю підприємства згідно договору дарування. Поясність як мені бути в такій ситуації
  Житлове право
  20:45 23.09.2014
  відповідь:

  Доброго дня, Наталю!
  Для надання відповіді на Ваше запитання необхідно зрозуміти в якому статусі на даний час квартира, якими документами на неї Ви володієте та чи була здійснена приватизація.
  Звертайтесь до нас за телефоном 044-228-63-69 і наш спеціаліст Вас проконсультує!


  Владимир
  Доброго времени суток. Весной 2013 г. я решил сделать ремонт в квартире и в процессе ремонта захотел заменить старый 32-летний полотенцесушитель в ванной на новый. Сделал вызов сантехника через диспетчерскую службу ЖЭКа. Он пришел, сказал, что для такой работы необходимо оформить в ЖЭКе аварийную ситуацию. Он сам оформил, заменил полотенцесушитель и мы благополучно прожили до весны 2014 г. Однако весной, как обычно, Киевские теплосети отключали горячую воду и в соединении полотенцесушителя и трубы стояка появилась течь, из-за чего чуть-чуть подтопило нас на 13 этаже и нижних соседей. Но мы были в Киеве и быстро отреагировали, вызвали сантехника через диспетчера ЖЭКа, сантехник подкрутил соединение и течь прошла. Еще через полгода в июле, когда нас не было в стране, опять отключили горячую воду в связи с экономией газа в стране, и течь повторилась с сильным затоплением нашей квартиры и нежней. Когда я обратился в ЖЭК по существу проблемы, директор сказал, что ЖЭК не имеет никакого отношения к затоплению, потому, что полотенцесушитель вы мол поставили сами без нашего ведома. А как же вызов, а как же представитель ЖЭКа, который здесь работал? А у вас есть АКТ о том, что эту работу проделал ЖЭК? Нет. Так что вопрос закрыт. Соседи с нижней квартиры подают на нас в суд и выставляют претензию в 15000 грн. Так как же нам жить с этим? Через месяц мы опять должны уезжать из Киева, а протекание может повториться. С этим ЖЭКом я живу уже около 40 лет, и никогда не возникал вопрос о каких-либо бумажках. Когда обратился к сантехнику, который проводил работу, по-поводу акта, он сказал, что это не мои, мол, вопросы, это к мастеру или к главному инженеру.
  Житлове право
  17:10 17.09.2014
  відповідь:

  Доброго дня, Володимире!
  Практика вирішення таких спорів є.
  Необхідно вивчити документи та визначитися із тактикою в суді.
  Телефонуйте до нас за номером 044-228-63-69 і наш спеціаліст Вас проконсультує.
  Будемо раді допомогти!


  Татьяна
  Проконсультируйте, пожалуйста, как отсудить долевую часть земельного участка, оформленную чиновниками с нарушением ЗК Украины.
  Кто может дать юридическую консультацию по земельному спору, длившемуся уже более 12 лет?
  Как отсудить долю земельного участка, согласно доле собственности в домовладении?
  До выдачи каких-либо госактов, чиновники мою долю земли под садом отдали совладелице по преимущественному праву гражданства за 3 дня до Нового года и вступления в силу нового земельного кодекса Украины, хотя у неё имелась равная доля земли согласно доле собственности домовладения.
  Тем более это не земля с/х назначения и была в пользовании с дореволюционных времён и советский период с подтверждающими справками, инвентарными документами, планами БТИ. По гражданству мне должны были переоформить старые документы на землю в аренду.
  На 4-х совладельцев выдали госакт в совместное пользование под обслуживание дома и надворных построек 0.999 га.
  А прилегающие участки с садами-огородами объявили "самозахватом", и гораздо позже 2-м совладельцам выдали госакты согласно новому земельному кодексу под "садоводство".
  Нашу же семью, постоянно живущую в своём единственном жилье, оставили с 1 м вдоль строений, чем создали невозможные условия для проживания, т.к прилегающий участок нашего сада незаконно отдали совладелице.
  Независимой судебно-технической экспертизой были вскрыты все фактические и законодательные несоответствия.
  Я отписала дарственную на сына - гражданина Украины.
  Аппеляционный суд вернул дело в 1-ю инстанцию с указанием, что не был учтён 1 совладелец.
  Видимо, чтобы избавить чиновников от ответственности, по всевозможным процессуальным статьям и встречному прессингу, нас уговорили оставить иск "без движения", а совладельцу - отдать оспариваемые 2 сотки сада дарственной.
  В это время 1 из совладельцев, построив на своей земле гостиницу - отделился, а имеющиеся свои комнаты в домовладении отдал нам в счёт долга, но официально, без земли оформить их не может.
  Мы получили новый госакт под обслуживание дома в совместную собственность уже на 3-х совладельцев.
  Спустя некоторое время совладелица отказалась оформить дарственную. А когда мы повторно обратились в суд - наш иск перевели в административный суд. Кассационный суд отменил все предыдущие административные суды, рекомендовав заново обратиться с гражданским иском.
  Все суды мы проиграли, нам было также отказано в проведении новой экспертизы. Киевский суд вообще не нашёл оснований для рассмотрения нашей жалобы.
  Новый адвокат объяснил, что, переписав дарственную на сына, и я и сын потеряли право претендовать на незаконно отнятую у нашей семьи землю.
  Совладелица же собирается земельный участок с одним сараем перевести в статус "под жилищное строительство", перепродав комнату - долю в домовладении другому совладельцу.
  Этот совладелец оформил свой садовый участок арендой на родственника - гражданина россии, также построившего гостиницу и оформив её на другой адрес...
  Теперь в домовладении кроме одного базового дома уже построены 2 гостиницы и на спорном участке также планируется строительство ещё одной гостиницы.
  Все совладельцы кроме нас иногородние, и появляются только в летний период.
  А нашей семье живущей постоянно и круглогодично не то, что пользоваться своим жильём крайне затруднительно, но и дышать среди стен заборов, без зелени сада - нечем.
  Просим помощи восстановить справедливость, поскольку закон в нашем городе служит тем у кого много денег, а наша семья из 2-х пенсионеров, студента и больного безработного сына оказалась на грани выживания.
  Житлове право
  19:31 04.12.2013
  відповідь:

  Здравствуйте, Татьяна!
  Приглашаем Вас к нам в офис для предоставления консультации по интересующим Вас вопросам.
  Предварительная запись по телефону 044-228-63-69.
  Будем рады помочь!


  Дмитро
  Здравствуйте, помогите с таким вопросом.: Арендодатель отказывается заключать договор аренды нежилого помещения, как мне поступить.
  Житлове право
  12:57 22.10.2013
  відповідь:

  Здравствуйте, Дмитрий! Все зависит от того насколько это для Вас принципиально. Если Вы желаете заключить договор аренды, чтобы защитить себя от возможных рисков, то лучше найти другого арендодателя.
  Если будет нужна юридическая помощь - обращайтесь! Будем рады помочь!


  сторінка Попередня 1 2 3 4 Наступна